Le Bureau communautaire 

Le Bureau communautaire prépare les questions portées à l’ordre du jour du Conseil communautaire. Il gère les délégations qui lui ont été confiées par le Conseil. Le Bureau communautaire est composé du président et de 9 vice-président.e.s élu.e.s par le Conseil communautaire le 16 juillet 2020. Philippe Chevrel a été élu Président. 

 

Bureau communautaire web

Les membres du Bureau communautaire : de gauche à droite : Frédéric Texier, Gilles Le Métayer, Karine Passilly, Patrick Herviou, Philippe Chevrel (Président), Denis Levrel, Joseph Després, Carine Peila-Binet, Sylvie Brouck et Serge Collet. Cliquez sur la photo pour l'agrandir. 

Les délégations 

Philippe CHEVREL, Président

Carine PEILA-BINET, Vice-présidente déléguée à l'Economie, l'emploi et à l'insertion

Patrick HERVIOU, Vice-président délégué au Petit et grand cycle de l'eau 

Karine PASSILLY, Vice-présidente déléguée aux Ressources humaines et à la formation des élus

Joseph DESPRES, Vice-président délégué à la Mutualisation, aux finances, à la coopération et aux solidarités 

Sylvie BROUCK, Vice-présidente déléguée à la Petite enfance et à la jeunesse 

Serge COLLET, Vice-président délégué à l'Habitat, la mobilité et la transition écologique 

Frédéric TEXIER, Vice-président délégué au Numérique et aux nouvelles technologies

Gilles LE METAYER, Vice-président délégué à la Culture, au tourisme et au sport 

Denis LEVREL, Vice-président délégué à la Voirie, aux bâtiments et aux travaux

 

Le Conseil communautaire 2020-2026

Bléruais   Maryse LECOMTE

Boisgervilly 

 Sylvie BROUCK,  Bernard PIEDVACHE

Gaël 

Denis LEVREL, Valérie COLLIAUX

Irodouër 

Mickaël LE BOUQUIN, Marie-Laure PEZZOLA, Frédéric TEXIER

La Chapelle-du-Lou-du-Lac 

Patrick HERVIOU, Isabelle BOUILLET

Landujan

Serge HENRY, Vanessa SAUDRAIS

Le Crouais  Daniel CHICOINE
Médréac

Serge COLLET, Delphine ROUAULT

Montauban-de-Bretagne 

Serge JALU, Fabien BRICHE, Joseph DESPRES, Laëtitia FOUVILLE, Madeleine GUÉE, Daniel HÉRY, Roland LE BIAVAN, Christine LE FUR

Muël 

Patrick CHENAIS, Anne-Marie MORICE

Quédillac 

Hubert LORAND, Carine PEILA-BINET

Saint-Malon-sur-Mel 

Gilles LE MÉTAYER

Saint-Maugan  Etienne BONNIN
Saint-Méen-le-Grand 

Pierre GUITON, Philippe CARISSAN, Philippe CHEVREL, Anne DIVET, Laurence FLEURY, Michel GLOTIN, Annette LELU

Saint-Onen-la-Chapelle 

Jean-François BOHANNE, Marianne LAYEC

Saint-Pern 

Marie-Hélène FRENOY, Philippe TESSIER

Saint-Uniac Karine PASSILLY

 

Les commissions

Commission Economie, emploi insertion

Deniel Lechevestrier (Bléruais), Cécilia Clapier (Boisgervilly), Denis Levrel (Gaël), Fabrice Bizette (Irodouër), Patrick Herviou (La Chapelle-du-Lou-du-Lac), Samuel Ferre (Landujan), Gwenaël Girard (Le Crouais), Delphine Josse (Médréac), Serge Jalu (Montauban-de-Bretagne), Marie-Amélie Pattier (Montauban-de-Bretagne), Pierre Trochu (Muël), Carine Peila-Binet (Quédillac), Freddy Thomas (Saint-Malon-sur-Mel), Thierry Guerro (Saint-Maugan), Pierre Guitton (Saint-Méen-le-Grand), Jean-François Bohanne (Saint-Onen-la-Chapelle), Mireille Levacher (Saint-Pern) et Karine Passilly (Saint-Uniac)

 

Commission Petite enfance

Sylvie Brouck (Boisgervilly), Valérie Colliaux (Gaël), Thomas Le Mons (Irodouër), Françoise Mancheron (La Chapelle-du-Lou-du-Lac), Virginie Bouvet (Landujan), Gérard Gorre (Le  Crouais), Magali Gautier (Médréac), Christine Le Fur (Montauban-de-Bretagne), Nicole Daniel (Montauban-de-Bretagne), Anne-Marie Morice (Muël), Laëtitia Chiffain (Quédillac), Erell Lissillour (Saint-Malon-sur-Mel), Claudie Degraeve-Bellis (Saint-Maugan), Anne Divet (Saint-Méen-le-Grand), Laura Onfroy (Saint-Méen-le-Grand), Laëtita Vaidie (Saint-Onen-la-Chapelle), Marie-Hélène Frénoy (Saint-Pern), Eric Goubault (Saint-Uniac)

 

Commission Jeunesse 

Sylvie Brouck (Boisgervilly), Valérie Colliaux (Gaël), Marie-Laure Pezzola (Irodouër), Isabelle Bouillet (La Chapelle-du-Lou-du-Lac), Marie-Thérèse Caresmel (Landujan), Manolita Santier Percherel (Le Crouais), Audrey Huet (Médréac), Laëtitia Fouville (Montauban-de-Bretagne), Annette Renard (Montauban-de-Bretagne), Anne-Marie Morice (Muël), Chrustèle Barbier (Quédillac), Gilles Le Métayer (Saint-Malon-sur-Mel), Anne Roumy (Saint-Maugan), Laurence Fleury (Saint-Méen-le-Grand), David Fur (Saint-Méen-le-Grand), Mickaël Lorand (Saint-Onen-la-Chapelle), Vivien Hanot (Saint-Pern), Elise Guerin (Saint-Uniac)

 

Commission Culture / Tourisme

 Sylvie Brouck (Boisgervilly), Frédérique Unterdorfel (Gaël), Marie Caresmel (Irodouër), Isabelle Pottier (La Chapelle-du-Lou-du-Lac), Kévin Robin (Landujan), Daniel Chicoine (Le Crouais), Delphine Rouault (Médréac), Karine Rouvray (Montauban-de-Bretagne), Jenny Quintin (Montauban-de-Bretagne), Patrick Chenais (Muël), Pierre Galopin (Muël), Karine Lemoine (Quédillac), Gilles Le Métayer (Saint-Malon-sur-Mel), Etienne Bonnin (Saint-Maugan), Claude Villaume (Saint-Méen-le-Grand), Christophe Duval (Saint-Onen-la-Chapelle), Jean-Claude Harlé (Saint-Pern), Jérôme Richard (Saint-Uniac)

 

Commission Voirie / Bâtiments / Travaux

Olivier Luce (Boisgervilly), Denis Levrel (Gaël), Mickaël Le Bouquin (Irodouër), Yves Rouault (La Chapelle-du-Lou-du-Lac), Rémy Chouan (Le Crouais), Guillaume Pasquier (Médréac), Daniel Commeureuc (Montauban-de-Bretagne), Thierry Le Sommer (Montauban-de-Bretagne), Alain Meance (Muël), Vincent Crespel (Quédillac), Alain Massard (Quédillac), André Delaroche (Saint-Malon-sur-Mel), Freddy Thomas (Saint-Malon-sur-Mel), Didier Ory (Saint-Maugan), Michel Glotin (Saint-Méen-le-Grand), Alain Percevault (Saint-Méen-le-Grand), Robert Eveillard (Saint-Onen-la-Chapelle), Philippe Tessier (Saint-Pern), Hervé Lesne (Saint-Uniac)

 

Commission Mutualisation / Coopérations / Solidarité 

 Eliane Berthelot (Boisgervilly), Frédérique Unterdorfel (Gaël), Valérie Colliaux (Gaël), Benoît Dasse (Irodouër), Corinne Certain (Landujan), Laurence Rescan (Landujan), Jocelyne Lebreton (Le Crouais), Noël Pollet (Médréac), Joseph Despres (Montauban-de-Bretagne), Madeleine Guée (Montauban-de-Bretagne), Françoise Cardinal (Muël), Lydie Méal (Quédillac), Brigitte Pierrard (Saint-Malon-sur-Mel), Ingrid Besnard (Saint-Maugan), Jocelyne Delacour (Saint-Méen-le-Grand), Marianne Layec (Saint-Onen-la-Chapelle), Madeleine Piel (Saint-Pern), Julien Colaone (Saint-Uniac)

 

Commission Numérique et nouvelles technologies

Thomas Ely (Bléruais), Pascal Greliche (Boisgervilly), Valérie Destruhaut (Gaël), Frédéric Texier (Irodouër), Christophe Esnault (Landujan), Sylvette Servant (Le Crouais), Olivier Piederriere (Médréac), Fabien Briche (Montauban-de-Bretagne), Thierry Verney (Montauban-de-Bretagne), Pierre Galopin (Muël), André Massard (Quédillac), Sonia Huby (Saint-Malon-sur-Mel), Mickaël Le Breton (Saint-Maugan), Annette Lelu (Saint-Méen-le-Grand), Françoise Bekono (Saint-Méen-le-Grand), Catherine Burlot (Saint-Onen-la-Chapelle), Madeleine Piel (Saint-Pern), Charles Biselx (Saint-Uniac)

 

Commission Habitat / Mobilité et transitions

Linda Marblez (Bléruais), Olivier Davenel (Boisgervilly), Alain Lohat (Gaël), Bruno Cartier (Irodouër), Alain Gautier (La Chapelle-du-Lou-du-Lac), Vanessa Saudrais (Landujan), Sylvie Odie (Le Crouais), Serge Collet (Médréac), Serge Jalu (Montauban-de-Bretagne), Frédéric Delourme (Montauban-de-Bretagne), Patrick Chenais (Muël), Hubert Lorand (Quédillac), Gilles Le Métayer (Saint-Malon-sur-Mel), Eric Darrigrand-Laccarrieu (Saint-Maugan), Philippe Carissan (Saint-Méen-le-Grand), Elodie Briand (Saint-Onen-la-Chapelle), Jean-Claude Harle (Saint-Pern), Patrice Briantais (Saint-Uniac)

 

Commission Petit et grand cylcle de l'eau

Pauline Requintel (Boisgervilly), Jean-Jacques Bouchet (Gaël), Alain Buisson (Irodouër), Patrick Herviou (La Chapelle-du-Lou-du-Lac), Sere Henry (Landujan), Henri Touanel (Le Crouais), Jonathan Forestier (Le Crouais), Didier Levrel (Médréac), Frédéric Delourme (Montauban-de-Bretagne), Daniel Hery (Montauban-de-Bretagne), Alain Meance (Muël), Alain Massard (Quédillac), Joël Lorand (Saint-Malon-sur-Mel), François De L'Espinay (Saint-Maugan), Didier Vitre (Saint-Méen-le-Grand), Roger Sourdaine (Saint-Onen-la-Chapelle), Philippe Tessier (Saint-Pern), Eric Toxe (Saint-Uniac)